^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


В Москве, на ВДНХ с 31 мая по 2 июня проходила выставка «Защищенный грунт России».
На выставке была представлена продукция фирм, предприятий и целых заводов по производству теплиц, тепличного оборудования, расходных материалов, то есть всего того, что необходимо для современных технологий производства овощей защищенного грунта.

 Выставка произвела на меня очень благоприятное впечатление.

IMG 1908IMG 1910

Учитывая повышенный интерес к теме тепличного производства, многие российские и иностранные компании представили свои самые последние достижения в этой области.

Но нельзя было не заметить, что на таком авторитетном форуме не было представлено ни одной технологии для производителей овощей в фермерских хозяйствах.
Тепличные конструкции для категории малого и среднего бизнеса были представлены всего двумя компаниями.


Увы, даже эти компании не предлагали комплексного решения по отоплению, питанию, электродосветке и др. Не могли предложить и какую-нибудь технологию производства.
Таким образом, фермер, купив «фермерскую» теплицу должен сам решать, то ли выращивать в грунте (в грязи) и в лучшем случае, использовать капельный полив, то ли применять «малообъемку», на минераловатных, кокосовых и торфяных матах. Использование расходных материалов в этом случае вовлекает фермера в дополнительные расходы. Особенности самой фермерской теплицы, климата, подготовки раствора и организации питания растений и в целом общей культуры производства,  не позволяют использовать потенциал матов в полной мере. Решение в пользу различных субстратов это уже шаг вперед, по сравнению с грунтом, но и оно в таких условиях, не может быть высоко эффективным, но будет достаточно затратным.
К сожалению других вариантов для фермеров пока нет...

 В одном из журналов "Гавриш", заведующий отделом сортовых технологий НИИ овощеводства защищенного грунта Валентин Григорьевич Король привел данные о том, что площадь защищенного грунта находящегося в собственности фермерских хозяйств на Украине составляет по разным оценкам 7-12тыс.Га, против 2,5тыс.Га промышленных теплиц, а в Российской Федерации 5-7 тыс.Га, против 2,1тыс.Га промышленных.
Основная локализация таких фермерских теплиц - южные регионы.
В основном, это низкие пленочные парники-теплицы, для сезонного выращивания овощной продукции. Несмотря на низкий уровень технологии и низкую продуктивность единицы площади, такие теплицы в целом, производят значительные товарные объемы. При этом имеют низкую себестоимость продукции из-за того, что почти не отапливаются в холодный период и этот фактор позволяет таким личным и фермерским хозяйствам составлять достаточно жесткую конкуренцию для больших тепличных комбинатов.

 Фермерские хозяйства малого и среднего бизнеса это огромный потенциальный рынок, и он будет расширяться и по объему, с учетом того обстоятельства, что правительством РФ принята «Стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2030 года» (распоряжение от 2 июня 2016 года №1083-р.), и по географии, в соответствии с программой развития Дальнего Востока.
Люди, которые получат в этом регионе свой бесплатный гектар, будут вынуждены задуматься о том, как его использовать. Из тех, кто получит землю, многие захотят заняться производством тепличных овощей.
С учетом того, что Амурская область, Хабаровский и Приморский край находятся в седьмой световой зоне, а это значит, что приход солнечной радиации в области ФАР (фотосинтетической активной радиации) там значительно выше, чем Краснодарском крае и Ставрополье, то перспектива развития тепличного производства в этом регионе достаточно высокая. Причем, из-за ряда особенностей этого региона, именно фермерского производства.
Наша задача состоит в том, чтобы создать и предложить фермерским хозяйствам комплексное решение по технологии выращивания овощной продукции.
На сегодня, мы имеем законченный, рабочий вид конструкции многоярусной вегетационной установки «Фитопирамида», которую отличает простота, дешевизна в изготовлении и низкие эксплуатационные затраты.

 В силу определенных особенностей, эксплуатация вегетационной установки «Фитопирамида», а так же использование разрабатываемой технологии не предполагает наличие у фермера глубоких агрономических знаний.
В то же время, современные тепличные технологии очень требовательны к высокой квалификации работающих специалистов.
Как рассказал в одном из своих интервью президент ассоциации «Теплицы России» Муравьев Аркадий Юрьевич: - «В промышленных теплицах на новых тепличных комбинатах ограничивающим фактором является не климат, не оборудование, а квалификация специалистов агрономической службы. Я всегда в этом случае вспоминаю сказку Аркадия Гайдара «Мальчиш-кибальчиш» : и снаряды есть, и пушки есть – да бойцов нету! Вставайте мальчиши-кибальчиши!... Вот и здесь то же самое. Хорошие теплицы, а результата нет. В этом году выпущено две тысячи агрономов на всю страну! Причем, в реальный сектор, пришли работать всего 600 и ещё не известно, сколько их специализируется в защищенном грунте. В то же время, этом году было выпущено 88,5 тысяч юристов и 167 тысяч менеджеров и экономистов» (журнал «Гавриш»№6/2014).

 Мы работаем над тем, чтобы в ближайшее время предложить простую и высокопродуктивную бессубстратную технологию производства различных овощей на многоярусных вегетационных установках «Фитопирамида» для фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса под ключ.
Кроме самой установки «Фитопирамида» эту технологию должно обеспечивать оборудование по подготовке питательного раствора, контролю его параметров и подачи раствора в систему питания. Все это должно осуществляться в автоматическом режиме по заданной программе, без участия человека.
Проектированием, разработкой программного обеспечения и производством такого оборудования уже много лет занимаются высококлассные специалисты и инженеры компании «ФИТО».
Руководит НПФ «ФИТО», её основатель Соколов Игорь Сергеевич.

IMG 1880

Оборудование фирмы «ФИТО» изготовлено на уровне лучших зарубежных аналогов и предназначено для использования на больших тепличных комбинатах.

 Наша задача, состоит в том, чтобы совместно со специалистами НПФ «ФИТО» разработать рабочий, универсальный комплект с набором минимально необходимых функций и адаптировать это оборудование к особенностям питания установок «Фитопирамида».
Такое оборудование должно быть не дорогим и простым в эксплуатации.
Получение хорошо развитой рассады и ранней продукции не возможно без электродостветки.
Лидером в производстве специальных зеркальных лам является компания «Рефлакс» -ведущий российский производитель газоразрядных ламп.
На базе зеркальных ламп Reflux сложилась оригинальная российская технология выращивания растений методом светокультуры, которая является на сегодняшний день одной из наиболее продуктивных и позволяет собирать максимальные урожаи.
Руководителем компании «Рефлакс» и изобретателем уникальной натриевой лампы с внутренним зеркальным отражателем, является Пчелин Владимир Михайлович.

IMG 1898

 

IMG 1902

 

Самые совершенные системы и оборудование только помогают получить урожай, но его невозможно обеспечить, не имея семян высокопродуктивных гибридов и сортов.
На выставке была представлена компания «Гавриш» – известная российская селекционная компания по разработке и выведению новых сортов семян.

IMG 1905

Для производителей томатов в защищенном грунте особый интерес представляют гибриды эксклюзивных томатов с оригинальной формой плода, необычной окраской, вкусом, ароматом. В последние годы популярность таких томатов на рынке растет, в том числе и благодаря предложениям от компании «Гавриш».

 Сегодня меняются требования, предъявляемые к овощеводству в целом и овощеводству защищенного грунта в частности. Вместо валового сбора урожая и урожайности с 1 м.кв. все большее значение уделяют качеству продукции, и её целебным свойствам и влиянию на здоровье человека.
На смену интенсивной химической защите на основе использования пестицидов приходят новые концепции, предусматривающие предпочтительное использование нехимических методов.
Использование различных биопрепаратов для контроля фитопатогенов является одним из перспективных методов биологической защиты растений.
Одним из авторитетнейших российских специалистов в этой области является Аскар Камбарович Ахатов, который в настоящее время работает ведущим специалистом по защите растений в финской компании “Schetelig”.

IMG 1886

 С Аскаром Ахатовым мы знакомы давно. Познакомились на выставке в Киеве. Аскар Камбарович является автором уникальной, на мой взгляд, лучшей книги о томатах. Называется эта книга: - «Мир томата глазами фитопатолога». Мне приятно, что я являюсь обладателем этой бесценной книги с дарственной подписью автора, более того, Аскар Камбарович в этой книге весьма положительно отозвался о нашем скромном опыте по выращиванию томатов.
Книга, - а это научный труд, имеет огромную популярность в странах СНГ и является настольной у агрономов, специалистов по защите растений, биологов и других специалистов тепличных комбинатов, а так же фермеров. Сейчас готовится уже третье издание этой уникальной книги.

На выставке так же были представлены крупнейшие российские производители минеральных удобрений, продукция которых, по ассортименту и качеству, сегодня не уступает мировым.

Подобные выставки тем и хороши, что на них можно познакомиться с последними достижениями в области тепличных технологий, селекции, упаковки, тепличного и сопутствующего оборудования, расходных материалов и т.д.. Есть возможность напрямую пообщаться со специалистами самого высокого уровня, с теми, кто определяет настоящее и будущее тепличных технологий.

Подводя итоги можно с уверенностью констатировать, что ниша простых, доступных технологий для фермеров малого и среднего бизнеса пока свободна, что в очередной раз утвердило нас в правильности выбранного направления.

Таким образом, выставка вселила определенный оптимизм!


А. Селянский